22.09.2022

Грузовое судно PELAGITIS и сухогруз PARADISE ISLAND столкнулись в проливе Кафиреа (Эгейское море, Греция).

Два грузовых судна, которые принадлежат греческой компании, сегодня ночью столкнулись в проливе Кафиреа между островами Андрос и Эвбея. Одно судно получило пробоину. Экипаж с аварийного судна был эвакуирован.

Обстоятельства авария пока не выяснены. Столкновение произошло в семи милях к юго-западу Андроса в 3.30 утра (4.30 мск), сообщили в министерстве торгового флота и Эгейского моря. В районе ЧП уже находится частное судно и два корабля береговой охраны, также ожидается прибытие на место вертолёта военно-морских сил.

По предварительной информации, грузовое судно KATHERINE под флагом Мальты столкнулось с грузовым судном BARU SATU (Панама). На мальтийском судне, в момент аварии находилось 23 иностранца – челны экипажа. На втором судне экипаж состоял из 16 иностранцев.

KATHERINE направлялось из Новороссийска в Италию с грузом метала, BARU SATU груженое сахаром вышло из Пирея и направлялось в Болгарию.

В результате столкновения, судно KATHERINE получило пробоину, через которую поступает вода в нижние трюмы. 17 членов экипажа пострадавшего судна были эвакуированы, а шестеро остались на борту для контроля ситуации.

Ясно одно – погода не могла спровоцировать аварию, поскольку на момент столкновения было ясно, ветер северо-западный 3-4 балла по шкале Бофорта, а значит ветер не сильный.

↑ 

Наверх