21.09.2022

Всем морякам «Совкомфлота» повысили зарплату

Увеличение оплаты труда моряков в группе компаний «Совкомфлот» произошло с 1 сентября. Об этом сообщил руководитель отдела по работе с плавсоставом подразделения в Новороссийске Вадим Тульчинский.

«По офицерским должностям зарплата выросла на 2-6%, по рядовым – на 8-13%», – отметил он.

В компании также рассказали, что в ближайшее время планируют увеличить затраты на питание экипажей. Это станет дополнительным инструментом для привлечения кадров на флот в текущих непростых условиях работы. Так, из-за риска заражения коронавирусом моряки все еще лишены возможности сходить на берег в иностранных портах, а смены экипажей организуются преимущественно через крупные порты России.

С проблемой нехватки морских кадров сталкиваются судоходные компании по всему миру. Но если за рубежом не хватает офицеров – по оценкам специалистов, около 26 тысяч человек, то в России наиболее остро дефицит ощущается среди специалистов рядового состава.

Для решения кадрового вопроса российский судовладелец планирует запустить собственный проект по подготовке фиттеров (токарь-сварщик). Желающим получить рабочую специальность компания оплатит не только обучение, но и проживание, а также будет выплачивать стипендию.

– Такие должности сейчас действительно в большом дефиците, – констатировал В. Тульчинский. – Поэтому мы постоянно проводим набор специалистов, которые обладают практическими навыками и стремятся к стабильной и достойно оплачиваемой работе на современном флоте.

Добавим, группа компаний «Совкомфлот» является лидирующим отечественным морским перевозчиком и входит в число крупнейших танкерных компаний мира. В ней трудятся более шести тысяч российских моряков. В условиях западных санкций флот был переориентирован на перевозку российского сырья в порты Юго-Восточной Азии, Индии и ОАЭ.

↑ 

Наверх