20.09.2022

Истязатели матросов из Приморья пойдут под суд Источник.

Пятерым мужчинам, которые работали на судне надзирателями, по документам исполняя обязанности сотрудников службы безопасности, предъявлено обвинение по трём статьям Уголовного кодекса. Делом занимался Третий отдел по расследованию особо важных дел Восточного управления ведомства при оперативном сопровождении Владивостокского линейного отдела транспортной полиции.

«В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 117 (истязание), п. «а», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении трех лиц, группой лиц по предварительному сговору)», - передаёт пресс-служба ведомства.

В обязанности «сотрудников службы безопасности» входил в том числе контроль производительности труда матросов, занятых обработкой рыбы на судне, находившемся на промысле в Беринговом проливе. Под предлогом ускорения производственного процесса надзиратели издевались над членами экипажа, обвиняя их в якобы халтурной работе и невыполнении производственного плана. С 2017 по 2021 год от действий надзирателей пострадали шестеро матросов.

Вину обвиняемые так и не признали.

Ранее Дальневосточная транспортная прокуратура сообщала, что в деле был только один обвиняемый и трое потерпевших. Видимо, у надзирателя обнаружились последователи.

↑ 

Наверх