24.03.2020

Рыбаков с загоревшегося траулера в Охотском море спасли коллеги

В ночь на вторник, 24 марта, на судне «Восток-2» в Охотском море произошло возгорание. Загорелись кабельные трассы в помещении рыбного цеха. Силами экипажа возгорание локализовать и потушить не удалось. Помещение обесточили и полностью загерметизировали.

Экипаж в составе 23 человека оперативно эвакуировали на спасательные плоты. В 03:14 капитан сообщил о ситуации в Морской спасательно-координационный центр Петропавловска-Камчатского, сообщают «Известия».

«В 03:40 в офисе предприятия (рыболовного колхоза «Восток-1» был собран аварийный штаб, и им были приняты меры по спасению судна «Восток-2» и его экипажа. Штаб снял с промысла и направил два ярусных судна «Восток-1» и «Восток-8» для спасения судна и экипажа», - описывает ситуацию судовладелец.

К моменту подхода в 10:41 владивостокского времени (03:41 мск) первого судна ярусолова "Восток-1" к горевшему ярусолову "Восток-2" пожар охватил уже все судно. «Так как горели кабели, выделялся сильно ядовитый дым, и помещение было моментально задымлено, дышать было невозможно».

Ситуация осложнялось сильным ветром и волнами. Тем не менее, капитан «Востока-1» и его экипаж проявили большое мастерство, выловили все три плота и спасли экипаж «Востока-2» в полном составе - 23 человека, никто не пострадал.

"Восток-1" со спасенным экипажем направляется в Северо-Курильск для высадки людей на берег с последующей доставкой домой. Оставшийся в Охотском море "Восток-2" не имеет хода, "Восток-8" после установления хорошей погоды отбуксирует его в Петропавловск-Камчатский. О чрезвычайной ситуации проинформированы все надзорные органы и координационный спасательный центр.

↑ 

Наверх