10.12.2019

Месяц на пароме в Англии. Не по своей воле

Паром Strandebarm, позже переименованный в Jireh, выкупила у норвежской компании фирма из Нигерии. Чтобы перегнать судно к Сенегалу судовладелец набрал экипаж с помощью Севастопольской организации – девять моряков родом из Крыма. Однако новый собственник не оформил страховку на судно.

Ноябрьские штормы не позволяли маленькому парому добраться до африканских берегов. Судно первоначально стояло на якоре у восточного побережья Джерси (Англия) из-за плохой погоды. Затем экипаж попросил стоянки в Сент-Хелиере в течение зимы. Представитель порта отказал, отметив, что для этого потребуется назначение судового агентства для судна.

Впоследствии Jireh покинул территориальные воды Джерси и направился к острову Гернси. У крымчан подходили к концу запасы провизии и не было подходящей под климат одежды. Красный крест предоставил часть запасов. Тем не менее, в стоянке на Гернси судну также отказали, поскольку там не было никаких зимних причальных сооружений.

Паром был вынужден двинуться дальше, однако 26 ноября вследствие поломки на нем отключилось электричество. Коммерческая фирма отбуксировала судно в гавань английского Портленда.

Здесь пограничники нашли ошибки в документах на судно. В четверг, 28 ноября судно было арестовано Агентством морской и береговой охраны (MCA) за несоблюдение «правил торгового судоходства в отношении направления его движения» и за несоблюдение условий жизни на борту.

Представитель MCA заявил, что «судно останется под стражей, пока не достигнет полного соответствия правилам торгового судоходства». По информации ТАСС, к самим морякам претензий нет, тем не менее, их не выпускают за борт. Министерство внутренних дел Великобритании начало расследование в связи с инцидентом.

Британские благотворительные организации помогли крымчанам – доставили еду, воду и Wi-fi роутер. Так моряки смогли связаться с родными.

А вот нигерийский судовладелец на связь практически не выходил. Помимо этого, он два месяца не выплачивал морякам зарплату, долг уже составляет около 35 тысяч долларов. К которым добавятся и портовый сбор за простой парома в Портленде. Заключенные контракты истекли 2 декабря. Компания также не принимала никаких мер по обеспечению моряков продовольствием и питьевой водой.

Великобританское Общество моряков заявило, что работает с властями по репатриации девяти человек на борту.

Посольство России в Великобритании ожидает, что российские моряки с задержанного в порту Портленда судна Jireh смогут вернуться на родину на этой неделе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря дипломатического представительства.

«Посольство находится на связи с экипажем судна Jireh. По имеющимся у нас сведениям, провизии и питьевой воды российским морякам должно хватить еще на восемь дней (до 13 декабря). В настоящее время судовладелец решает вопрос, связанный с оплатой труда экипажа судна. Продолжаем держать ситуацию на контроле».

 

↑ 

Наверх