16.10.2019

Уникальный российский спасжилет для инвалидов прошел испытания

Спасательный жилет (СЖ) для тяжелых инвалидов, на разработку которого был выделен Президентский грант, успешно прошел цикл испытаний. Испытывали плавсредство обладатель гранта, организатор и руководитель спортивных сплавов инвалидов Альфир Ахмештин совместно с уфимскими профильными специалистами и добровольцами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Базовый цикл испытаний включал в себя занятия в бассейне и аквапарке, в том числе в волновом бассейне с высотой волн до 0,7 м. Дополнительные тесты: прыжок с вышки высотой 5 м в бассейне и спуск «пострадавшего» с борта судна высотой 4,5 м. СЖ испытали также на разрывной машине кафедры сопромата Уфимского государственного авиационного университета.

«В процессе испытаний жилет показал высокую надежность как спасательное средство», - отметил Альфир Ахмештин.

СЖ компенсирует «боковой крен» - специфический эффект, из-за которого тяжелый инвалид в обычном спассредстве лежит в воде не на спине, а на боку.

Обладатель гранта подчеркнул, что разработанный спасжилет превосходит зарубежные аналоги по функциональным свойствам.

«Иностранные спассрества для поддержания на воде тяжелых инвалидов предполагают вертикальное положение тела в воде и нагрузку на паховую область и поэтому, естественно, не получили широкого распространения среди взрослых инвалидов-мужчин. Кроме того, данные жилеты не рассчитаны на людей с ОВЗ, не способных удерживать голову в вертикальном положении», - объяснил Ахмештин.

По его словам, в отечественном СЖ эти проблемы решены.

«Спасжилет сочетает воздушные емкости и емкости из пенополиэтилена. Жилет также содержит емкости – компенсаторы бокового крена туловища и компенсаторы бокового крена головы», - пояснил создатель.

Новый спасательный жилет для тяжелых инвалидов имеет несколько разновидностей, отличающихся по плавучести, речную и морскую версии. Как правило, спассредство изготавливается на заказ – в зависимости от модели.

↑ 

Наверх