14.10.2019

Арабы возьмут себе «на вооружение» замену «Метеора»

Представители Объединенных Арабских Эмиратов планируют запустить на своих пассажирских линиях новейшие разработки Крыловского государственного научно- технического центра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

«Наши эмиратские коллеги также выразили желание   рассмотреть возможность строительства скоростного   пассажирского катамарана под названием "Сапсан" и   грузопассажирского тримарана. Готовы обеспечить полное содействие в   дальнейших переговорах в этом направлении», - отметил министр.  

Новейший скоростной катамаран «Сапсан» по замыслу создателей должен заменить знаменитые судна на подводных крыльях «Метеор». Новый проект сможет вмещать на своем борту от 120 до 150 пассажиров и разгоняться до скорости в 35 узлов.

Разработка многофункционального тримарана проекта 23250 предназначена для улучшения пассажирского сообщения между портами Дельневосточного побережья. Судно способно обеспечить регулярное круглогодичное судоходство на дальних морских линиях протяженностью 100миль с возможностью увеличения запасов топлива на рейс протяженностью до 2000 миль. В его также функции входит доставка сменных экипажей на объекты океанотехники, ведущие добычу переработку и отгрузку углеводородов в западных и восточных районах морской экономической зоны.

Мантуров добавил, что представители Катара готовы нанять для обучения экипажей новых судов ученых из РФ, а подготовку команд вести в российском учебно-тренировочном центре.

↑ 

Наверх